Сборная России завоевала золото и бронзу в параллельном гигантском слаломе

19/02/2014 - 15:30 (по МСК)

Россиянин Вик Уайлд завоевал золото в параллельно гигантском слаломе у мужчин, Алена Заварзина – бронзу в той же дисциплине у женщин.

Вик Уайлд в финале обогнал швейцарца Невана Гальмарини более, чем на две секунды. Словенец Жан Кошир – бронзовый призер.

Алена Заварзина  выиграла в малом финале параллельного гигантского слалома, опередив австрийку Ину Мешик на 0.82 секунды, что позволило ей завоевать бронзовую медаль в этой дисциплине. Золото досталось швейцарке Патриции Куммер, серебро – японке Тамоке Такеучи.

Медаль Уайльда – первая золотая олимпийская медаль России в сноуборде. Накануне сноубордист Николай Олюнин выиграл первую в истории России медаль в мужском сноуборде (он завоевал серебро). До этого единственной медалью России в сноуборде на Олимпийских играх было серебро, завоеванное Екатериной Илюхоной в 2010 году.

Изначально женскую сборную в параллельном гигантском слаломе представляли четыре спортсменки. Одна из них, Наталья Соболева, была дисквалифицирована еще на этапе квалификационных заездов. Екатерина Илюхина и Екатерина Тудегешева не смогли пройти в 1/4 финала. Обеим спортсменкам помешал падение в одном из двух заездов.

В мужском параллельном гогантском слаломе также были представлены 4 российских спортсмена. Андрей Соболев и Вик Уайлд вышли в 1/8 финала с первого и второго места соответственно. Валерий Колегов и Станисла Детков не смогли отобраться в 1/8 финала. В первом заезде 1/8 финала Соболев обогнал соперника на 0,42 секунды, но во втором заезде растерял свое преимущество и даже отстал еще на 1,61 секунды.