Смоленский банк временно приостановил операции

29/11/2013 - 19:02 (по МСК)

В банке это объяснили сбоем в операционной системе. Банковские карты и банкоматы Смоленского банка не работали с 20 ноября в связи с остановкой деятельности Мастер-банка, который Смоленскому банку предоставлял услуги процессинга.

«Пока платежи не проводятся. Все платежи будут проведены после того, как восстановится работа системы», – сообщил «Интерфаксу» сотрудник колл-центра кредитной организации.

На вопрос, когда она может восстановиться, он ответил, что «ориентировочно сегодня до конца рабочего дня». По словам сотрудника Смоленского банка, забрать вклад можно будет только в понедельник. При этом, если сумма свыше 30тыс. рублей, «необходимо за один день сделать резервирование».

На сайте банка сообщается, что в связи с негативным информационным фоном, появившимся в результате остановки деятельности Мастер-банка, а также в связи с полным возобновлением работы платежной системы Visa и проведением клиентами большого количества операций по вкладам, существенно возросла нагрузка на автоматизированную банковскую систему. Вследствие чего утром 29 ноября в операционной системе Смоленского банка произошел сбой.

В пятницу же стало известно, что Национальное рейтинговое агентство (НРА) отозвало рейтинг у Смоленского банка из-за «неспособности финорганизации своевременно и полностью исполнить свои обязательства перед клиентами».

Также по теме