Следователи по делу об авиакатастрофе в Казани пришли с обысками в Росавиацию

06/12/2013 - 11:12 (по МСК)

В рамках уголовного дела о крушении самолета Boeing 737 в Казани 17 ноября проводятся обыски в ряде департаментов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Как уточняется в пресс-релизе, у следствия возникли сомнения в законности деятельности лицензированных Росавиацией учебных центров, в одном из которых предположительно получил свидетельство пилота командир самолета Рустем Салихов. До получения лицензии он имел специальность штурмана воздушного судна. Учебные центры, о которых идет речь, в настоящее время ликвидированы.

В ходе обысков будут изъяты документы, касающиеся деятельности учебных центров. После этого следователи допросят глав этих департаментов Росавиации.

В сообщении отмечается, что признаков наркотического или алкогольного опьянения в крови пилотов «Боинга» не обнаружено.

Ранее в пятницу стало известно о завершении опознания всех 50 погибших в результате катастрофы.

Пассажирский самолет Boeing 737 разбился при заходе на посадку в международный аэропорт «Казань» вечером 17 ноября. На борту воздушного судна находились 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Основной версией произошедшего считается ошибка экипажа.

Среди погибших оказались, в частности, сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.