Следователи начали проверку по заявлению Толоконниковой

24/09/2013 - 14:50 (по МСК)

Следственный комитет по Мордовии начал проверку по заявлению осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой об угрозах со стороны руководства колонии номер 14 и некоторых заключенных. Об этом сообщается на сайте республиканского СК.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В понедельник, 23 сентября, Толоконникова объявила голодовку, заявив об угрозах убийством со стороны замначальника ИК-14 Юрия Куприянова и ряда осужденных. Также участница Pussy Riot рассказала о многочисленных нарушениях в колонии. В частности, по ее словам, рабочий день заключенных, работающих в швейном цехе, составляет 16-17часов, анормы выработки регулярно увеличиваются. За нарушение норм заключенных подвергают различным наказаниям, в частности, запрещают посещать туалет и есть свои продукты, написала Толоконникова.

Позднее ФСИН заявила, что голодовка Толоконниковой связана с ее желанием получить льготные условия содержания. В ведомстве заявили, что адвокат осужденной Ирина Хрунова и муж Петр Верзилов пригрозили Куприянову обвинить его в угрозах Толоконниковой, если он не переведет ее на работу в художественную мастерскую.