СК попросил привлечь адвокатов Удальцова за общение со СМИ

13/08/2013 - 11:34 (по МСК)

Обращение Следственного комитета, направленное в Минюст, переадресовано в адвокатскую палату, сообщает РАПСИ со ссылкой на одного из защитников оппозиционера Юрия Воловельского.

Следственный комитет направил в Минюст просьбу принять меры административного характера в отношении защитников координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова в связи с тем, они передают в СМИ его политические заявления, сообщил Воловельский. «Дело в том, что домашний арест запрещает общение обвиняемого с разными лицами, кроме защитников, и направлен на изоляцию человека от возможных сообщников и других фигурантов дела. При этом человеку не запрещается высказывать свое мнение защитникам, а самим защитникам — его потом распространять. Мы действуем абсолютно в рамках закона», - сказал адвокат.

По словам защитника, в жалобе говорится, что в некоторых СМИ «были призывы Удальцова со слов адвокатов участвовать в акциях протеста», уточняет «Интерфакс».

Меры административного характера, которые следствие просит применить в отношении адвокатов, подразумевают, например, выговор или лишение адвокатского статуса. Обращение СК переадресовано в адвокатскую палату.