СК: оппозиционеры в Казани и Ульяновске подтвердили планы Удальцова по организации массовых беспорядков

01/08/2013 - 13:45 (по МСК)

По словам активистов, координатор «Левого фронта» встречался с жителями Казани и Ульяновска, чтобы склонить их к участию в массовых беспорядках, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Следователи допросили в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года сторонников «Левого фронта» в Казани и Ульяновске. Как утверждают в Следственном комитете, «показаниями допрошенных лиц подтверждается, что основной задачей этих встреч (Удальцова с жителями Казани и Ульяновска) было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях осенью 2012 года, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки».

Кроме того, у активистов прошли обыски, в ходе которых была «изъята агитационная литература, плакаты и листовки, в том числе с призывами к участию в "Марше миллионов"», а также электронная переписка с Удальцовым, «содержание которой свидетельствует о его активных действиях по привлечению к участию в марше более широкого круга участников».

Между тем, Басманный суд Москвы в четверг продлил до 4 октября домашний арест Сергея Удальцова, удовлетворив соответствующее ходатайство следствия.