СК обвинил адвокатов Развозжаева в «вызывающем» поведении

15/11/2013 - 23:52 (по МСК)

Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов, обвиняемые в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года, завершили ознакомления с материалами дел. Об этом в пятницу, 15 ноября, сообщается на сайте Следственного комитета.

Как отметили в ведомстве, в пятницу истек срок ознакомления Развозжаева с материалами, и фигурант дела подписал соответствующий протокол.

В СК заявили, что при подписании протокола соблюдались все требования Уголовно-процессуального кодекса, однако «защитники Развозжаева вели себя вызывающе, нарушая адвокатскую этику: уклонялись от подписания протокола, пытались покинуть кабинет следователя, чтобы сорвать процессуальное действие и таким образом максимально затянуть передачу уголовного дела с обвинительным заключением в Генеральную прокуратуру».

Помимо этого, отмечается в сообщении, адвокаты заявили более 50 ходатайств, которые придется рассматривать следователю.

В ближайшее время дело будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в суд.

Удальцов, Развозжаев, активист «Левого фронта» Константин Лебедев и грузинский политик Гиви Таргамадзе обвиняются в организации массовых беспорядков в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года. Дело было возбуждено после показа на НТВ фильма «Анатомия протеста-2». Лебедев в апреле 2013 года получил два с половиной года лишения свободы.