СК объяснил дело «Кировлеса»: Навальный дразнил власть

12/04/2013 - 09:25 (по МСК)

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал уголовное дело «Кировлеса» против оппозиционера Алексея Навального «банальным». При этом он признал, что расследование было ускоренным.

«Возможно, его бы не было так скоро, потому что число и силы следователей, увы, ограничены. До банальной растраты с „распилом“ руки могли дойти не так быстро. Но если фигурант всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть — вот, мол, я какой весь в белом на общем фоне, то интерес к его прошлому увеличился и процесс выведения на чистую воду, естественно, ускорился», — заявил Владимир Маркин в интервью «Известиям».

По словам официального представителя СК, «в деле не было бы никакой политики», «если бы не навязчивая политизированность Навального».

Напомним, 17 апреля начнется рассмотрение по существу дела «Кировлеса», по которому проходят Алексей Навальный, работавший советником кировского губернатора Никиты Белых, и Петр Офицеров, возглавлявший «Вятскую лесную компанию». По версии следствия, Навальный организовал хищение продукции «Кировлеса» и нанес ущерб в 16 миллионов рублей.

Также по теме