Система «Антиплагиат» к 2015 году охватит все вузы России

16/05/2013 - 16:30 (по МСК)

Исполнительный директор компании «Антиплагиат» Юрий Чехович заявил, что система, проверяющая на заимствование учебные и научные работы, должна быть установлена во всех российских вузах к 2015 году. Сейчас система используется в 180 вузах России.

«Мы развивали проект 8 лет и не собираемся останавливаться на достигнутом, - сказал Чехович. – Наша цель – чтобы системами контроля самостоятельности письменных научных работ был оснащен каждый российский вуз. Я лично оцениваю этот срок как 2015 год».

Сейчас эта система используется в 180 вузах России, их число растет каждый месяц. Сама система будет развиваться и дополняться. Передает ИТАР-ТАСС.

«Мы не просто будем подсвечивать цитату в тексте, но и позволим обнаруживать исконного автора той или иной цитаты, находить документы сходной тематики и выявлять дерево заимствований», – отметил директор компании.

Изначально целью проекта было повышения качества высшего образования. По словам Чеховича, ректоры отмечали, что две из трех сдаваемых работ скачивались из интернета и сдавались без каких-либо изменений.

Также Чехович добавил, что для создателей проекта «стало неожиданностью, что проблема оказалась новой для нашего общества».

«Это независимый коммерческий проект, полностью российская разработка, созданная при участии ведущих российских математиков», – подчеркнул Чехович.

Также по теме