Сирийские власти просят ООН расследовать факты применения химического оружия повстанцами

20/03/2013 - 20:07 (по МСК)
Сирийские власти обратились к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой расследовать использование повстанцами химического оружия.

В заявлении дипломатического ведомства Сирии отмечается, что данный запрос еще раз подтверждает намерение страны добиться раскрытия всех деталей этого преступления, которое создает угрозу для граждан страны, сообщает в среду сирийское государственное агентство САНА со ссылкой на заявление МИД страны, передает РИА «Новости».

Между тем Российский МИД заявил, что достоверных данных о применении химического оружия в Сирии нет. «Сюжет с использованим химоружия в Сирии должен быть тщательно расследован. Пока однозначных свидетельств на этот счет нет», — написал Гатилов в Твиттере.

Он напомнил, что российский МИД предупреждал об опасности попадания оружия массового поражения в руки боевиков. Это может  вывести сирийский кризис на новую ступень конфронтации, подчеркнул дипломат.

Во вторник сирийские власти сообщили, что вооруженная оппозиция применила химическое оружие в провинции Алеппо. От действия химикатов пострадали 25 человек, большинство из которых были военнослужащими. Еще 86 получили ранения. Сирийские боевики опровергли обвинения властей и заявили, что ракету типа «Скад» с химическим оружием использовали правительственные войска.