Сирийские хакеры взломали аккаунты Skype

02/01/2014 - 09:09 (по МСК)

Хакерам «Сирийской электронной армии» удалось на некоторое время взломать аккаунты компании Skype в твиттере и фейсбуке. Об этом сообщает TechCrunch.

В твиттер-аккаунте компании Skype появилось два сообщения. В первом говорилось: «Не пользуйтесь почтовыми сервисами Microsoft (Hotmail, Outlook). Они следят за вашими аккаунтами и продают информацию правительствам». Во втором ответственность за взлом на себя взяли хакеры так называемой «Сирийской электронной армии».

 

К утру 2 января контроль за официальным аккаунтом Skype в твиттере, очевидно, был восстановлен. Около 5 утра по московскому времени появилось сообщение, в котором компания принесла извинения за доставленные неудобства и подчеркнула, что личные данные пользователей из-за влома не пострадали. 

 

Также были взломаны блог Skype и его аккаунт в фейсбуке — последний всего на 40 минут. 

 

Skype была приобретена Microsoft еще осенью 2011 года. Судя по содержанию послания хакеров, речь идет о предполагаемом сотрудничестве компании с Агентством национальной безопасности США, разоблачением деятельности которого занимался в том числе Эдвард Сноуден.

 

Так называемая «Сирийская электронная армия» (SEA) существует с 2011 года. Обычно ее хакеры атакует сайты западных СМИ для распространения своих посланий. В январе 2012 года SEA удалось взломать аккаунты нескольких российских СМИ, в том числе и принадлежащих телеканалу ДОЖДЬ.

Также по теме