Сирийская оппозиция получила место в Лиге арабских государств

24/03/2013 - 19:40 (по МСК)
Вооруженная оппозиция Сирии стала полноправным членом Лиги арабских государств. Большинство глав МИД стран-членов (ЛАГ) поддержали предложение Катара о предоставлении повстанцам места Дамаска в этой организации.

Как сообщают арабские СМИ, такое решение было принято, несмотря на раскол в рядах противников президента Башара Асада. Соседний с Сирией Ливан воздержался, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на катарских канал «Аль-Джазира».

Против включения сирийской оппозиции в ЛАГ выступили главы МИД Алжира и Ирака. По их мнению, такое решение противоречит уставу ЛАГ, а именно — восьмой главе, которая гласит о необходимости уважения действующего государственного устройства во всех странах-членах этой панарабской организации и недопустимости любых действий, направленных на смену режимов в арабских государствах.

Устав также предусматривает принятие единогласного решения по подобным вопросам. В противном случае, решение является обязательным только для тех, кто поддержал его.

Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года из-за столкновений между правительственными силами и вооруженными формированиями оппозиции.