Силуанов призвал обсудить повышение пенсионного возраста

15/01/2014 - 13:41 (по МСК)

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил о необходимости обсуждения вопроса о пенсионном возраста для балансировки пенсионной системы, сообщает 15 января РИА Новости.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (слева) и министр финансов РФ Антон Силуанов. РИА Новости / Екатерина Штукина

По его словам, на обеспечение баланса пенсионной системы в России тратится более 1 триллиона рублей (за какой период, он не уточнил). Без решения вопроса о пенсионном возрасте сбалансировать пенсионную систему будет невозможно, подчеркнул министр.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в свою очередь заявил, что согласен с необходимостью обсуждения этого вопроса, однако не считает его определяющим для балансировки пенсионной системы.

Между тем, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин назвал повышение пенсионного возраста неприемлемым в связи с низкой продолжительностью жизни. Он напомнил, что в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, а в 2018 год, согласно прогнозам, составит 74 года.

Сейчас возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, а для женщин — 55.

Ранее и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев заявляли, что такое повышение пенсионного возраста нецелесообразно.