Шувалов: вопрос об амнистии капитала может быть рассмотрен

18/04/2013 - 19:26 (по МСК)

Правительство готово рассмотреть возможность проведения амнистии капитала, если с такой идеей выступит банковское сообщество. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на форуме Сбербанка «Россия 2013».

Шувалов напомнил, что первая амнистия капитала прошла не очень хорошо, собрали не очень много денег. Вместе с тем он добавил, что по опыту других стран, такая амнистия может проводиться несколько раз. Как передает «Эхо Москвы», председатель правления Сбербанка Герман Греф заверил Шувалова, что на следующей неделе обсудит эту тему с другими банкирами.

«Капитал может получить амнистию, но без структурных изменений она не даст ничего», - заявил «Российской газете» профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. По его мнению, привлечь скрытые от налогов деньги назад в Россию в большом количестве станет возможно только вместе с развитием экономических институтов, улучшением судебной системы и исключением возможности необоснованного вмешательства в дела бизнеса со стороны госорганов.

Также по теме