Шувалов отклонил ускоренное повышение страховых взносов для малого бизнеса

23/08/2013 - 10:50 (по МСК)

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отложил повышение страховых взносов для малого бизнеса до 2016 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора департамента Минэкономразвития Наталью Ларионову. Об этом она рассказала по итогам совещания, на котором обсуждалась инициатива Минтруда о повышении страховых взносов для малого бизнеса с 20% до 30% по ускоренной схеме – в течение пяти лет начиная со следующего года.

«Рассматривался вопрос, связанный с сохранением льготной ставки страховых взносов для малых предприятий, работающих в производственной и социальной сферах, в размере 20 проц. Было поддержано предложение Минэкономразвития о сохранении данной льготы на 2014 и 2015 годы и постепенном повышении с 2016 года ставки ежегодно на 1%", - сказала Ларионова.

Между тем, как пишут «Ведомости», число частных предприятий за первое полугодие текущего года сократилось на 500 тысяч человек. По данным издания, большинство бизнесменов, якобы покинувших бизнес, на самом деле «ушли в тень». Кроме того, сокращается оборот маленьких фирм и индивидуальных предпринимателей.