Штрафы за воровство электричества увеличили вдвое

15/11/2013 - 19:03 (по МСК)

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, повышающий в два раза штрафы за искажение данных счетчиков электроэнергии. Об этом 15 ноября сообщает «Интерфакс».

Теперь за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа будет грозить штраф от трех до четырех тысяч рублей для обычных граждан, от шести до восьми тысяч рублей – для должностных лиц и от 60 до 80 тысяч рублей – для юридических лиц.

До сих пор подобные правонарушения наказывались вдвое меньшими штрафами.

Помимо этого, вдвое повышаются штрафы за нарушения правил пользования топливом и энергией, а также правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых  сетей, объектов  хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки. Для граждан штраф составил до тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от двух до четырех тысяч, аналогичный штраф предусмотрен для тех, кто занимается бизнесом для регистрации в качестве юридического лица, а юрлица будут наказываться штрафом от 20 до 40 тысяч рублей.

Законопроект внес в Госдуму Госсовет Татарстана.