Северная Корея возобновляет работу реактора в ядерном центре в Йонбене

02/04/2013 - 10:20 (по МСК)

Реактор был остановлен в 2007 году. Сейчас, как утверждают власти КНДР, решено пересмотреть планы использования всех существующих ядерных мощностей в стране для того, чтобы решить проблему с нехваткой энергии.

По словам представителя генерального департамента по атомной энергии (ГДАЭ), озвученная на пленарном заседании ЦК Трудовой партии Кореи программа на расширение экономического развития КНДР и на создание самообеспечиваемой ядерной промышленности предполагает решение проблем с нехваткой энергии в стране. В связи с этим Генеральный департамент принял решение о пересмотре планов использования всех существующих ядерных мощностей в стране.

Как передает РИА Новости, принятый план будет включать в себя, «возобновление работы на ядерном предприятии в Йонбене, в частности, завода по обогащению урана и ядерного реактора с графитовым замедлителем мощностью 5 мегаватт». Работа была остановлена в октябре 2007 года в рамках соглашения в ходе шестисторонних переговоров между КНДР и Южной Кореей, Китаем, Россией, США и Японией.

Также по теме