Сергей Шойгу приостановил испытания двух новых ракетоносцев

09/09/2013 - 08:11 (по МСК)

Контрольный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», который был произведен в минувшую пятницу с борта подводного крейсера «Александр Невский», закончился неудачей. По словам представителя управления пресс-службы и информации Минобороны, на второй минуте полета произошел сбой в работе бортовой системы ракеты.

Как пишет «Российская газета», испытания проводились по штатной схеме – из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. И этот запуск был обязательным пунктом программы государственных испытаний «Александра Невского» перед тем, как принять его на вооружение.

Теперь передача в боевой состав этого корабля – первого серийного в линейке стратегических ракетоносцев проекта 955 «Борей» – вновь откладывается.

По словам источника издания в военном  ведомстве, министр обороны Сергей Шойгу принял решение «о приостановке государственных испытаний АПЛ "Александр Невский" и "Владимир Мономах" и проведении пяти дополнительных практических пусков ракеты "Булава" с целью подтверждения ее заданных тактико-технических параметров».

Также по теме