Сергей Нарышкин: амнистия для осужденных за экономические преступления возможна, но не для всех

13/05/2013 - 15:17 (по МСК)

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал предложение бизнес-омбудсмена Бориса Титова об амнистии для осужденных за экономические преступления, но подчеркнул, что она не должна быть всеобщей.

«Часть граждан, осужденных по так называемым экономическим статьям, могут и должны быть амнистированы. При этом часть тех, кто совершил экономические преступления, все-таки должны отбывать срок наказания», – сказал Сергей Нарышкин журналистам. Вместе с тем он подчеркнул, что «чтобы понять соотношение этих двух частей, нужно очень внимательно изучить инициативу в Госдуме». Передает «Интерфакс».

На прошлой неделе уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил парламентариям объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления, приурочив ее ко Дню предпринимателя 26 мая.

Как передает «Газета.Ру», председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал инициативу «привлекательной». При этом он отметил, что в случае принятия решения об амнистии, она вряд ли коснется бывшего главы ЮКОСа Михаил Ходорковсого, так как «мошенничество не относится к экономическим составам».

Также по теме