Сергей Иванов: руководителям госкомпаний придется отказаться от счетов в зарубежных банках

02/04/2013 - 14:09 (по МСК)

Руководители госкомпаний, в том числе «Газпром» и «Роснефть», наряду с госслужащими, должны до 1 июля отказаться от счетов в зарубежных банках, а также от иностранных ценных бумаг, если они у них имеются, сообщил глава администрации президента Сергей Иванов.

«Да», – сказал Иванов журналистам, отвечая на вопрос о том, должны ли будут руководители «Роснефти» и «Газпрома» отказаться от зарубежных счетов.

Тем временем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей государственных компаний, руководители «Газпрома» и «Роснефти», не держат средства за границей. По данным «Газпрома», его председатель правления Алексей Миллер хранит сбережения в Газпромбанке. В свою очередь, представители президента «Роснефти» Игоря Сечина просто ограничились заявлением, что средства руководителя компании находятся в России.

В Госдуме в настоящее время находится законопроект о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, а также акции и облигации зарубежных эмитентов. Наличие зарубежных счетов может грозить госслужащим потерей работы, депутатам – лишением мандата.

Как передает «Эхо Москвы», из поданных чиновниками за 2011 год свыше 1-го миллиона 300 деклараций проверено 211 тысяч. Выявлено 16 тысяч нарушений, уволены 322 человека, в том числе генералы МЧС. Эти данные также обнародовал сегодня Сергей Иванов.

Также по теме