Серебренников вернет Минкультуры деньги на фильм «Чайковский»

19/09/2013 - 08:17 (по МСК)

Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что отказывается от финансирования съемок фильма «Чайковский» со стороны Минкультуры РФ. Об этом он написал в ночь на четверг, 19 сентября, на своей странице в Facebook.

Свое решение режиссер объяснил отказом Фонда кино от материальной поддержки. По его словам, фонд мотивировал отказ тем, что не видит в картине «зрительского потенциала».

В июне министерство культуры выделило на съемки фильма 30 миллионов рублей, в то время как бюджет картины Серебренников оценивает примерно в 240 миллионов рублей. Создатели фильма рассчитывали, что оставшиеся деньги получат от Фонда кино. Однако в связи с отказом фонда решили вернуть выделенные средства государству, «жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров», добавил режиссер. По его словам, авторы «Чайковского» будут искать зарубежные источники финансирования.

Серебренников отметил, что решение об отказе от государственного финансирования фильма связано с появляющимися заявлениями о гомосексуальности Петра Чайковского. В частности, накануне министр культуры Владимир Мединский заявил, что «нет никаких доказательств того, что Чайковский был геем». Ранее соавтор сценария картины Юрий Арабов пояснил, что при жизни композитора ходили слухи о его гомосексуальности, и в фильме он будет показан «под печатью этих слухов».