Сербия намерена присоединиться к ЕС к 2019 году, утверждает сербский премьер

26/06/2013 - 18:30 (по МСК)

Глава правительства Сербии Ивица Дачич выразил надежду на то, что его страна вступит в Евросоюз к 2019 году, передает агентство АП. Ожидается, что вопрос о присоединении Сербии к ЕС будет рассматриваться на саммите Еврокомиссии, который пройдет в Брюсселе 27-28 июня.

«Я бы хотел, чтобы Сербия как можно скорее присоединилась к ЕС, в течение четырех или пяти лет», – сказал Дачич. Как передает «Интерфакс», член Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сообщил накануне, что главы МИД стран-членов ЕС предложили Сербии начать переговорный процесс о присоединении к организации.

Он написал в своем микроблоге в твиттере, что считает данное решение «показателем доверия после того, как Сербия приняла беспрецедентные меры по нормализации отношений с Косово.

Как ожидается, вопрос о присоединении Сербии к ЕС будет рассматриваться на саммите организации, который пройдет в Брюсселе 27-28 июня.

Напомним, россияне сейчас могут ездить в Сербию без виз. В случае, если Сербия вступит в Евросоюз, эту норму придется отменить.

Также по теме