Сенегальские военные задержали российский траулер в Атлантическом океане

04/01/2014 - 17:14 (по МСК)

Российский рыболовный траулер «Олег Найденов» задержан военными Сенегала, сообщает в субботу, 4 января, «Интерфакс» со ссылкой на главу центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.

Фото: shipspotting.com

Четверо сенегальских военных, вооруженных автоматами, высадились на судно в Атлантическом океане в 46 милях от берегов Гвинеи-Биссау. По словам Савельева, у них не было для этого оснований, причин своих действий военные объяснили. Как уточняет ИТАР-ТАСС, к траулеру подошло сенегальское военное судно Ferlo.

Капитан траулера отказался перейти на борт военного корабля. Военные попытались увести его силой, после чего капитан приказал объявить общесудовую тревогу. Сенегальцы заковали его в наручники и поместили в радиорубку. Экипаж траулера все это время имитировал поломку главного двигателя, чтобы не покидать район промысла. Сейчас судно дрейфует на юг со скоростью 0,6 узла.

Как сообщил Савельев агентству «Прайм», судно конвоируют в сенегальский порт Дакар. На его борту находятся 62 россиянина и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

По предварительны днанным, траулер принадлежит акционерному обществу «Феникс», зарегистрированному в Мурманске.

Также по теме