Сенатор Гаттаров заподозрил ФСИН в заказе 170 планшетов по завышенной цене

03/01/2014 - 14:47 (по МСК)

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров попросил руководство ФСИН проверить госконтракт на поставку 170 планшетных компьютеров по завышенной, по его мнению, стоимости. Об этом он заявил в пятницу, 3 января, передает РИА Новости.

Гаттаров пояснил, что ФСИН объявила тендер на поставку 170 планшетов Samsung или эквивалента за 4,2 млн рублей. К участию в конкурсе допустили одну компанию. Цену по сравнению с начальной снизили на 2 процента (86,2 тысячи рублей).

Стоимость одного планшета, согласно заказу, составила 24,8 тысячи рублей. Под запрашиваемые характеристики, по словам Гаттарова, подошел только планшет Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 на 32Gb или 64Gb. По данным сервиса «Яндекс.Маркет», такой компьютер в среднем стоит около пяти тысяч рублей, добавил сенатор.

Кроме того, по его мнению, целесообразность заказа не обоснована.

Всего на планшеты могли неэффективно потратить более 900 тысяч рублей, утверждает Гаттаров.

ФСИН еще не получала запрос сенатора, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на официального представителя ведомства Кристину Белоусову. Если такой запрос поступит, его рассмотрят после 9 января.