Сенат США пригрозил Украине санкциями за разгон участников протестных акций

08/01/2014 - 16:26 (по МСК)

Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа. Об этом в своем твиттере написал посол США в Украине Джеффри Пайетт. В документе говорится, что Соединенные штаты поддерживают народ Украины и его суверенное право отстаивать независимое и демократическое будущее для своей страны.

Как пишет «Украинская правда», США призвали демонстрантов и членов оппозиции и гражданского общества на Украине проводить диалоги национального примирения.

Украинское правительство призвали воздержаться от дальнейшего применения силы или актов насилия в отношении мирных демонстрантов.

В документе отмечается, что в случае государственного насилия в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть возможность применения целенаправленных санкций, в том числе визовых и замораживания активов, в отношении лиц, ответственных за заказ или применение насилия.

Акции протеста на Украине начались в конце ноября после того, как власти страны отложили подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Протест украинского народа получил название «Евромайдан». Несколько раз за это время власти пытались разогнать протестующих, но сторонники евроинтеграции вновь возводили баррикады в центре Киева и продолжали собираться на Майдане незалежности.

Также по теме