Семь судей Высшего арбитражного суда подали в отставку

10/10/2013 - 08:26 (по МСК)
Судьи подали в отставку после того, как Владимир Путин внес в понедельник в Госдуму проект упразднения ВАС. Как пишет «Коммерсантъ», уволиться решили в основном судьи с 20-летним стажем, имеющие право на полноценную компенсацию и максимальное пожизненное денежное содержание.

В судейском сообществе говорят, что большинство из них не хотят переезжать в Санкт-Петербург и считают унизительной необходимость участвовать в конкурсе для перехода в объединенный Верховный суд.

В пресс-службе ВАС «Ъ» вчера подтвердили, что заявление об отставке подали сразу семь судей, не уточняя, кто именно и по каким причинам. Впрочем, этих заявлений уже больше, говорит источник издания, близкий ВАС. По его словам, в отставку подали почти все представители «старой гвардии» судей Высшего арбитражного суда, назначенные на эту должность еще в 1992 году Верховным советом.

Напомним, идея объединения Высшего арбитражного суда с Верховным судом принадлежит Владимиру Путину. Его предложение впервые прозвучало в июне на Петербургском экономическом форуме.

Также по теме