Сечин просит «Транснефть» не ограничивать поставки нефти в Белоруссию

02/09/2013 - 09:05 (по МСК)
Газета «РБК daily» продолжает разбираться в скандале, связанном с арестом российского предпринимателя Владислава Баумгертенра, и пишет, что «Роснефть» оказалась единственной компанией, недовольной решением «Транснефти» ограничить поставки нефти в Белоруссию.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил трубопроводную монополию не сокращать поставки на Мозырский и Новополоцкий заводы. В этом случае его компания понесет убытки, которые составят порядка 3 млн долларов в месяц («Роснефть» на паритетной основе с «Газпромнефтью» владеет Мозырским нефтеперерабатывающем заводе).

Сечин уточнил, что уже обратился в «Транснефть» по этому вопросу, однако добавил, что «если речь идет об аварийной ситуации, придется терпеть».

Эксперты напоминают, что взаимоотношения между «Роснефтью» и «Транснефтью» последнее время не были гладкими, а этот скандал может только усугубить конфликт.

И если три миллиона долларов пока не большая сумма, то в будущем потери нефтяников будут расти, если Москва уменьшит поставки нефти в четвертом квартале.

Также по теме