Сечин попросил Путина продать ему 20% Новороссийского порта

30/10/2013 - 09:33 (по МСК)

Глава «Роснефти» Игорь Сечин 10 октября написал президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой поручить правительству напрямую продать нефтекомпании принадлежащие государству 20% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом в среду, 30 октября, пишет «Коммерсантъ».

Акции, которые хочет приобрести Сечин, в настоящее время подконтрольны «Транснефти» и группе «Сумма».

По данным издания, в связи с просьбой президента «Роснефти» Путин поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову, курирующему приватизацию, «рассмотреть и доложить».

В феврале 2012 года Сечин, будучи вице-премьером, уже обращался с таким предложением к Путину, бывшему тогда премьер-министром. Необходимость прямой продажи 20% акций НМТП чиновник тогда объяснил «стратегическим значением порта для государственных интересов». В письме от 10 октября он сообщает, что «Роснефть» совместно с ExxonMobil собирается начать разведочное бурение на Туапсинском прогибе и Южно-Черноморском участке на шельфе Черного моря. Для этого, по словам Сечина, компании нужна «современная береговая база с развитой транспортной инфраструктурой».

По данным источников газеты, близких к правительству, Белый дом по-прежнему выступает против «продажи доли в порту какой-либо из госкомпаний».