«Сделано в России» станет маркой качества

26/09/2013 - 16:59 (по МСК)

Минпромторг создаст автономную некоммерческую организацию для управления маркой качества «Сделано в России». До конца этого года будут определены вид и логотип единого знака качества.

Работать система подтверждения качества продукции начнет не раньше чем через год. Об этом журналистам сообщил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Сейчас мы проектируем систему подтверждения качества продукции, при этом отбираем наиболее перспективные группы товаров, в отношении которых в первую очередь эта система заработает», – подчеркнул чиновник.

Как передает ИТАР-ТАСС, в скором времени будут разработаны критерии, по которым и будет оцениваться качество товаров. Действующую систему национальной стандартизации в министерстве считают неэффективной, поскольку она включает в себя только перечень ГОСТов и является добровольной.

Среди сегментов рынка, которым в первую очередь будет предложена марка качества, называются мясная и молочная отрасли, а также легкая промышленность. Также возможно, маркироваться будут фильтры для воды.

Также по теме