Сбербанк может стать единственным акционером универсальной электронной карты

21/01/2014 - 10:37 (по МСК)

ФАС одобрила покупку Сбербанком 25,65 % акций «Универсальной электронной карты» (УЭК). Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в госбанке.

Как уточняет издание, речь идет о покупке долей «Ак барса» и «Уралсиба».

В настоящее время, обеим кредитным организациям принадлежит по 12,8% акций. Таким образом, Сбербанк может увеличить свою долю до 70,65% (сейчас ему принадлежит 45 процентов УЭК). Учитываю долю в 24,5%, которая находится у «Сбербанк CIB» (бывшая «Тройка Диалог»), организация консолидирует у себя почти весь капитал проекта.

До недавнего времени остальная доля принадлежала «Ситрониксу», который передал акции ЗАО «РТИ микроэлектроника». О том, будут ли проданы эти акции, пока неизвестно.

Проект «Универсальной электронной карты» власти анонсировали в мае 2011 года. Изначально планировалось запустить проект в начале 2012 года, однако сроки выдачи карт сдвинули на год. Однако в 2013 году так и не удалось наладить выпуск, а президент проекта Алексей Попов позже признал, что обязательной выдачи карт не будет и в текущем году. С 2015 года карту может заменить электронный паспорт, документ со схожими функциями.

Также по теме