Самым известным блогером России по данным соцопроса стал Дмитрий Медведев

19/07/2013 - 14:30 (по МСК)

ВЦИОМ составил рейтинг популярности российских блогеров. По итогам проведенного опроса выяснилось, что большинство россиян слышали слово «блогер» (70%), однако почти треть не знает его значения (29%). Опрос был проведен с 6-7 июля в 42 субъектах России.

Известных людей, ведущих свои блоги, смогли назвать 33% россиян и лидером по узнаваемости является Дмитрий Медведев (его упомянули 20% опрошенных). Респонденты указали и блог Владимира Путина, вероятно, имея в виду официальную страницу президента в социальной сети (8%). Среди известных людей, ведущих свои блоги, респонденты назвали также Ксению Собчак (2%), Алексея Навального (2%), Михаила Прохорова (2%), Владимира Жириновского (2%) и т.д.

Как отмечают социологи, в представлении россиян блоги ведутся с целью поделиться мыслями, информацией с окружающими (43%), привлечь к себе внимание (35%), ради общения с другими людьми (27%). Часть респондентов ответили, что люди ведут блоги, потому что это модно (18%), ради времяпрепровождения, выражения своих творческих способностей (по 17%) или ради заработка (14%).

Также по теме