Сайты Look At Media ушли в офлайн, протестуя против «антипиратского» закона

24/06/2013 - 17:01 (по МСК)
Сайты издательского дома Look At Media в знак протеста против  «антипиратского» закона на час ушли в офлайн.

Акция протеста закончилась в 16.50 по по московскому времени. На протяжении часа на сайтах пяти изданий, входящих в состав ИД, показывалась заглушка с текстом: «Государственная Дума приняла 21 июня закон о борьбе с пиратским распространением фильмов и сериалов в интернете. Этот закон, в силу его непроработанности, ставит под угрозу существование любого сайта в Рунете. Он вступит в силу 1 августа. Выглядеть это будет примерно вот так».

Генеральный директор ИД Алексей Аметов, рассказал Lenta.ru, что целью протестной акции было привлечение внимания пользователей рунета к происходщему.

«Принимаются некачественно написанные законы, принимаются без должного рассмотрения. Они представляют угрозу существованию индустрии интернета в России, причем наши читатели этого даже не замечают», – пояснил он.

Госдума приняла закон по борьбе с пиратством 21 июня. Он предполагает ответственность сайтов за нарушение авторских прав, а также обязывает «информационных посредников» содействовать правообладателям в борьбе с распространением пиратского материала. Эксперты утверждают, что за счет неточных формулировок под действие закона могут попасть даже поисковики.

Также по теме