С экс-генерала Госнаркоконтроля сняты обвинения по делу о незаконной прослушке

05/03/2014 - 09:12 (по МСК)

Следственный комитет России снял все обвинения с экс-главы департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля генерал-лейтенанта Александра Бульбова по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. Об этом пишет газета «Коммерсантъ»

Следствие пришло к выводу, что генерал Бульбов преступлений не совершал, и недавно прекратило дело в отношении него «за отсутствием состава преступления».

Стало известно, что Бульбов не намерен добиваться реабилитации и компенсации за причиненный ему уголовным преследованием вред.

Дело о незаконной прослушке было возбуждено в 2007 году. Сотрудников силовых ведомств заподозрили в незаконной прослушке телефонов шести бизнесменов, а также ведущего программы «Момент истины» Андрея Караулова. По версии следствия, Бульбов, организовавший прослушку, платил за нее по 50 тысяч долларов в месяц. Генерал, в свою очередь, настаивал на своей невиновности и утверждал, что обвинение было сфабриковано в связи с его причастностью к расследованию дела «Трех китов» о крупной контрабанде мебели.

В 2010 году в отношении Бульбова было заведено второе дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий. Генерал признал свою вину и был осужден на три года лишения свободы условно.

Также по теме