С 1 июля вводится запрет на поставку картофеля в РФ из Евросоюза

28/06/2013 - 17:30 (по МСК)
Россия вводит запрет на поставки картофеля и посадочного материала из Евросоюза с 1 июля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

По его словам ограничения вводятся на основании выявления опасных вредителей, так как европейские страны не обеспечивают безопасность поставок. Глава службы напомнил, что Россельхознадзор так и не получил от коллег информацию о свободных от болезней и вредителей зонах, на которых выращивается картофель в странах ЕС.

Представители Еврокоммиссии отказались обсудить создавшуюся проблему в Женеве в рамках заседания ВТО по применению санитарных норм.

По данным Россельхознадзора, при проведении карантинного фитосанитарного контроля картофеля, поступившего в Россию из Германии, Бельгии, Великобритании, Испании, Литвы, Нидерландов, Финляндии, Франции, Чехии с 2010 года по настоящее время, более чем в 100 случаях было выявлено три вида карантинных для России объекта – золотистая картофельная нематода, картофельная моль, бледная картофельная