Rutracker.org внесен в реестр сайтов с нелегальным контентом

28/12/2013 - 16:16 (по МСК)

IP-адрес форума Rutracker.org внесен в реестр запрещенных сайтов 27 декабря. Об этом сообщает Digit.ru со ссылкой на данные Роскомнадзора.

Тем не менее, пока для большинства пользователей сайт Rutracker.org доступен. Ранее в субботу пользователи сообщали, что не могут получить доступ к сайту через нескольких провайдеров связи, включая «Ростелеком».

Представители Rutracker.org написали в официальном блоге, что к ним не поступала официальная информация о блокировке и ее причинах, а также какие-либо требования Роскомнадзора об удалении информации, нарушающей законодательство.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, бит-торрент Rutracker.ru заблокирован после 13 требований об удалении пиратского контента. Он напомнил, что еще 9 сентября Москомнадзор на основании вступившего в силу судебного решения направил провайдеру хостинга уведомление на русском и английском языках о нарушении исключительных прав с требованием принять соответствующие меры по удалению.

Ампелонский отметил, после того, как сайт был заблокирован, он почти сразу сменил IP адрес. Новый адрес уже внесен в реестр запрещенных сайтов.

Согласно принятому в июне «антипиратскому» закону, ресурс, обвиненный правообладателем в размещении нелегального контента, может быть блокирован на 15 дней на основании решения суда еще до подачи иска правообладателем.

Rutracker.org – это крупнейший русскоязычный торрент-трекер, который позволяет бесплатно скачивать фильмы, музыку, книги, различные программы.

Также по теме