Руководство мордовских колоний наказали после жалобы Толоконниковой

24/01/2014 - 16:58 (по МСК)

Заместитель прокурора Мордовии вынес представление начальнику регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний генералу-майору Олегу Симченкову по жалобе участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Об этом в пятницу, 24 января, сообщил ДОЖДЮ муж активистки Петр Верзилов.

В ответе прокуратуры на запрос адвоката Толоконниковой Евгения Губина, копией которого располагает ДОЖДЬ, говорится, что во ФСИН республики привлекли к ответственности тех, кто не позволил юристу встретиться с подзащитной, когда та отбывала наказание в исправительной колонии номер 18. Кто именно и каким образом подвергся наказанию, в надзорном ведомстве не уточнили.

Губина не пустили к Толоконниковой 22 октября 2013 года. Ему сообщили, что ее в момент обращения не было в колонии. На самом деле она находилась на пересыльном пункте исправительного учреждения.

После освобождения в декабре Толоконникова заявляла, что если Симченков сохранит свой пост, то ситуация с правами заключенных в Мордовии не улучшится и «людей будут убивать как морально, так и физически».