РПР может отделиться от ПАРНАСа

14/01/2014 - 14:48 (по МСК)

Как пишет «Независимая газета», судьба РПР–ПАРНАС решится в начале февраля на политсовете партии. По словам источника издания в партии, позиция одного из ее сопредседателей Владимира Рыжкова заключается в отделении Республиканской партии России (РПР) от ПАРНАС.

РИА Новости/Алексей Куденко

«НГ» пишет, что Владимир Рыжков призвал коллег проявлять меньше радикализма в отношениях с Кремлем, отказаться от сотрудничества с Алексеем Навальным и исключить из федерального политсовета РПР–ПАРНАС Илью Яшина.

Условия, на которых сотрудничество с республиканцами может быть сохранено, в ПАРНАС назвали невыполнимыми.

Издание отмечает, что публичные споры внутри партии вылились в открытое письмо, инициированное руководителями ряда региональных отделений, близких к Рыжкову и фактически призвавших к отделению республиканцев от ПАРНАС. По словам самого Рыжкова, речь идет о внутрипартийном кризисе.

Напомним, сопредседателями РПР-ПАРНАС, кроме Владимира Рыжкова, являются также Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Касьянов ранее назвал письмо, призывающее к расколу партии, неприличным, добавив, что личных противоречий между сопредседателями нет. Борис Немцов в своем блоге также заявил, что приложит все усилия для сохранения «единственной независимой от Кремля» партии.

Также по теме