Российскому посольству в Дамаске «ничего не известно» о смерти Башара Асада

25/03/2013 - 11:00 (по МСК)
Российское посольство в столице Сирии Дамаске не располагает информацией о гибели президента Башара Асада. Ранее газета New York Daily News сообщила, что Асада застрелил его иранский телохранитель.

«Нам об этом ничего не известно, но, насколько я знаю, в ряде арабоязычных СМИ уже появились опровержения», — передает информационное агентство «Интерфакс» слова представителя миссии.

Первым о возможной смерти Асада сообщила корреспондент Reuters в Кабуле Эми Феррис-Ротман.«Интернет взбудоражен. Поступают неподтвержденные сообщения о смерти Асада», — написала она в твиттере.

Башар Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске в семье Хафеза Асада, который командовал сирийскими ВВС и ПВО. Когда ему еще не было пяти лет, его отец занял пост президента Сирии и чуть позже возглавил правящую партию Баас.

Хафез Асад умер 10 июня 2000 года от сердечной недостаточности. На следующий день и. о. президента Сирии Башару Асаду звание генерал-лейтенанта и назначил его верховным главнокомандующим армии. Сирийский парламент изменил конституцию, позволив 34-летнему Асаду участвовать в выборах президента. Ранее минимальный возраст кандидата в президенты Сирии составлял 40 лет.

С 2011 в Сирии проходят боестолкновения вооруженной оппозиции и правительственных войск. За время вооруженного конфликта погибли тысячи человек, около миллиона сирийцев покинули пределы страны и стали беженцами. Около 50 тыс. военнослужащих правительственных войск дезертировали.