Российские космонавты установили рекорд по пребыванию в открытом космосе

28/12/2013 - 10:23 (по МСК)

Олег Котов и Сергей Рязанский провели в открытом космосе более восьми часов. В ночь на субботу они вернулись на борт Международной космической станции.

В Центре управления полетами отмечают, что космонавты находились в открытом космосе в российских скафандрах «ОРЛАН-МК» (производство НПП «Звезда») восемь часов семь минут.

Для Олега Котова это был пятый выход в открытый космос. Сергей Рязанский выходил в открытый космос второй раз. Кроме того, это был шестой выход в открытый космос за 2013 год по российской программе полетов. В предыдущий раз Котов и Рязанский работали в космосе в начале ноября, когда выносили олимпийский факел.

Во время работ в открытом космосе они установили площадку «Якорь» на выносном рабочем месте служебного модуля «Звезда», смонтировали камеры высокого и среднего разрешения, а также сняли и выбросили в открытый космос моноблок эксперимента «Всплеск» и установили на его место моноблок «Сейсмопрогноз».

Эксперимент «Сейсмопрогноз» заключается в определении возмущений ионосферы и разработке алгоритма обнаружения плазменных признаков подготовки землетрясений и техногенных воздействий по данным измерений с борта МКС.

Также по теме