Биатлонисты выиграли эстафету и вывели России на первое место в медальном зачете

22/02/2014 - 19:45 (по МСК)

Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин стали олимпийскими чемпионами Игр-2014. Биатлонисты в тяжелой борьбе смогли выиграть мужскую эстафету.

Второе место досталось Эрику Лессеру, Даниэлю Бему, Арнду Пайфферу и Симону Шемппу. На финише Шемпп уступил Шипулину три секунды. Бронзовыми призерами стали австрийцы Кристоф Зуманн, Даниэль Мэзотич, Саймон Эдер и Доминик Ландертингер. После последней стрельбы Австрия уходила на круг вместе с немцами и россиянами, однако выпала из борьбы за победу.

Главной неожиданностью гонки стало непопадание на пьедестал норвежцев. Они сохраняли шансы на золото до финиша, однако на последней стрельбе Эмиль Хегле Свендсен допустил промахи и отстал от лидеров. Норвегия осталась четвертой в итоговом протоколе.

Евгений Устюгов стал двукратным олимпийским чемпионом. Шипулин, Малышко и Волков выиграли подобную награду впервые. Стоит отметить, в последний раз золотые медали в эстафете были завоеваны в Калгари в 1988 году.

Золото в эстафете стало первой наградой высшей пробы, которую биатлонисты выиграли в Сочи. Благодаря их успеху сборная Россия вышла на первое место в медальном зачете, обогнав Норвегию. Обе страны завоевали по 11 золотых наград, однако россияне опережают норвежцев по серебряным медалям. Кроме того, Россия впереди по общему количеству медалей.