Российские банки обяжут оснащать карты чипами

13/08/2013 - 10:59 (по МСК)

По мнению ЦБ, это позволит сократить потери банков и их клиентов от мошенников, пишет «Коммерсант» со ссылкой на ответ регулятора на официальный запрос издания.

Банк России обяжет российские банки оснащать все карты не только магнитной полосой, но и чипом. По данным издания, регулятор подготовил соответствующие поправки в положение 382-П «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств...».

ЦБ пошел на такие меры в связи с ростом мошенничества с банковскими картами, в том числе скимминга – установки на банкоматы устройств для считывания данных карт. В 2012 году потери банков и их клиентов от мошенников, по данным компании FICO, составили 91,4 миллионов евро. В мире Россия занимает 5-е место по потерям от банковского мошенничества.  

Сейчас карты с чипами выпускают 16,9% банков, еще 31,3% выпускают карты и с микропроцессорами, и с магнитной полосой, однако 49,4% банков вообще не используют чипы.

По мнению начальника департамента по управлению портфелем и развитию пластиковых карт Кредит Европа Банка Петра Попова, на полный переход к чиповой технологии банкам потребуется не менее трех лет – это средний срок действия карты. «Если заставить банки с помощью регулятивных мер полностью перейти на чипы быстрее, есть риск получить проблемы с клиентами, поскольку придется досрочно перевыпускать карты», - сказал он.