Российские автозаводы будут получать многомиллиардные субсидии

25/10/2013 - 09:16 (по МСК)
О выплате субсидий говорится в проектах постановлений правительства, подготовленных Минпромторгом. Как пишут «Ведомости», размеры выплат будут привязаны к объему производства и характеристикам автомобилей.

Таким образом, после препирательств с ВТО по поводу утилизационных сборов, которые давали преимущества российские производителям, власти нашли новый способ поддержать отечественное автомобилестроение.

Фактически субсидии заменят отменяемые льготы по уплате утилизационных сборов. Предлагаемые меры напрямую не запрещены нормами ВТО, но при выделении субсидий всегда есть риск того, что их могут оспорить, говорит при этом источник «Ведомостей». Если возникнет судебный спор, сроки его рассмотрения в рамках ВТО могут занять не менее трех лет.

По мнению замминистра промышленности Алексея Рахманова, разработанные меры должны поддержать конкурентоспособность автомобильной промышленности. Выделять субсидии планируется ежеквартально в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом, и лимитов, утвержденных Минпромторгу, говорится в материалах министерства.

Также по теме