Россия увеличит финансирование Абхазии

09/10/2013 - 20:20 (по МСК)
Решение об этом было принято сегодня на заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазия. Как передает ИТАР-ТАСС, в этом году южная республика получит из российского бюджета более 600 млн рублей.

По словам полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, несмотря на сокращение расходной части бюджета, во всем, что касается Абхазии и Южной Осетии, сотрудничество будет продолжаться в прежнем режиме.

«Отношения Абхазии и России стали еще крепче и надежнее», – отметил Хлопонин. Он сообщил, что в соответствии с принятым решением финансирование Абхазии в рамках первого этапа инвестиционной программы в 2013 году составит 628 млн рублей «по предложенным абхазской стороной объектам».

В свою очередь премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая отметил, что правительство республики «самым серьезным образом относится к расходованию средств», предоставляемых Россией и «готово к любому контролю».

По его словам, «без этой помощи – а она на октябрь текущего года только по бюджетным инвестициям составила более 11 млрд рублей с 2009 года – невозможно решение социальных и экономических проблем в стране».

Напомним, с 25 сентября вопросами развития Абхазии и Южной Осетии в российском правительстве занимается помощник президента Владислав Сурков.

Также по теме