Россия упростила выдачу виз гражданам Грузии

28/11/2013 - 17:55 (по МСК)

Об этом сообщил в четверг журналистам в Тбилиси специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе. При этом, по его словам, вопрос об упразднении виз между Россией и Грузией в «повестке дня» не стоит.

Как передает ИТАР-ТАСС, Абашидзе сказал, что «в последние месяцы российская сторона поэтапно упрощает процедуру выдачи виз для определенной категории граждан Грузии, в частности, по линии родственных связей, для бизнесменов, для членов различных профессиональных творческих союзов». По словам спецпредставителя премьер-министра Грузии, если раньше выдача виз была упрощена только для членов семьи, сейчас это распространяется и  на дальних родственников.

«Интерфакс» сообщает, что, по словам Абашидзе, «со стороны России речи об отмене виз не было, и нет». «Выдача виз еще более упростится, однако, об отмене виз речи не было, и нет, поскольку Россия связывает это с восстановлением дипломатических отношений», – отметил спецпредставитель грузинского премьера.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году по решению правительства РФ. Затем Грузия в ответ на это ввела визовый режим для россиян. С 2004 года Грузия упростила визовый режим для граждан РФ, которые с тех пор получали визы непосредственно по прибытию в Грузию. С 1 марта 2012 года Грузия полностью отменила визовый режим для россиян.

Также по теме