Россия просит Кипр снять ограничения с «дочки» ВТБ

20/04/2013 - 14:04 (по МСК)
Россия примет участие в реструктуризации кредита, выданного республике Кипр, только на условиях взаимности. Кипр должен снять ограничения с работы дочки ВТБ — Русского Коммерческого банка. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Он не требует никакой санации, никакой финансовой поддержки. У нас зависли там деньги наших компаний. Мы хотели, чтобы эти деньги дошли до получателей этих средств — заявил министр на встрече министров финансов «большой двадцатки», где в частности обсуждается и вопрос спасения кипрской экономики, передает «Интерфакс».

8 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приняла решение реструктурировать долг Кипра на 2,5 млрд евро,и тут же к российским властям обратились представители ВТБ жалобами на поведение кипрских регуляторов.

Тем временем сам Кипр заявляет о модернизации собственной экономики - президент Никос Анастасиадис сообщил, что его страна намерена стать крупнейшим производителем сжиженного природного газа в Европе, открыть казино и построить солнечные батареи совокупной мощностью в 50 мегаватт.

Также по теме