Россия отвергает причастность отделения Россотрудничества в Вашингтоне к разведдеятельности

24/10/2013 - 16:09 (по МСК)
Глава представительства Россотрудничества в Вашингтоне Юрий Зайцев, подозреваемый ФБР в вербовке американцев, практически не имел контактов с теми, кто направлялся в Россию в рамках программы обменов. Об этом пишет журнал Mother Jones.

Издание отмечает, что согласно сведениям трех непосредственных участников программы обменов Россотрудничества, поведение российского дипломата не вызывало никакого подозрения, и никто из них не установил с ним каких-либо отношений после посещения России.

Сегодня ряд американских СМИ сообщили, что ФБР подозревает главу представительства Россотрудничества в Вашингтоне Юрия Зайцева в том, что он содействовал вербовке американцев российскими спецслужбами. Якобы российский дипломат собирал сведения на американцев, которых в перспективе можно было бы использовать в качестве источников сбора разведданных.

В российском посольстве эту информацию назвали «страшилками», напоминающими времена «холодной войны». По словам пресс-секретаря посольства Евгения Хоришко, подобные обвинения призваны лишь «исказить и очернить деятельность российского культурного центра».

Также по теме