Россия изменит соглашение с Францией об усыновлении в связи с легализацией однополых браков

26/04/2013 - 19:56 (по МСК)
Россия, возможно, внесет изменения в соглашение об усыновлении с Францией, где легализованы однополые браки, с письменным согласием от второй стороны, заявил в пятницу Владимир Путин.

«Легализация однополых браков крайне беспокоит депутатов Госдумы, которые очень болезненно отнеслись к этому решению Франции и категорически не допускают возможности усыновления российских детей однополыми семьями», — отметила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

По ее мнению, необходимо не только рассмотреть возможность отражения в соглашении запрета на усыновление однополыми семьями, но и максимально ужесточить отбор одиноких граждан, желающих усыновить ребенка, передает РИА «Новости».

«Действующее соглашение предполагает возможность внесения изменений по письменному согласию сторон… Мы надеемся на понимание со стороны Франции и на их готовность разделить озабоченность ситуацией с российской стороны», — добавила Баталина.

Ранее Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уже заявлял, что позиция России выражена в базовых законах — в Конституции и Семейном кодексе, где прямо указано, что браком считается союз мужчины и женщины.

Также по теме