Россия будет пересматривать стоимость газа для Украины раз в квартал

18/12/2013 - 11:20 (по МСК)

Согласно дополнению к контракту «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» стоимость российского газа будет пересматриваться каждый квартал. Об этом в среду, 18 декабря, сообщает украинское интернет-издание «Зеркало недели» со ссылкой на источник в делегации Украины, которая участвовала в переговорах об изменении цены российского газа.

Накануне президенты России и Украины договорились о том, что Москва вложит в украинские ценные бумаги 15 млрд долларов из Фонда национального благосостояния.

Кроме того, представители «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к «Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год». Согласно документу, «Газпром» будет поставлять газ на Укоаину по цене 268,5 долларов за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше 400 долларов.

Эти договоренности были достигнуты на фоне политического кризиса на Украине, вызванного отказом от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С конца ноября в Киеве и других городах страны не прекращаются массовые акции протеста.