«Роснефть» и РЖД возложили друг на друга вину за пожар на рязанском НПЗ

13/02/2014 - 09:25 (по МСК)

В «Роснефти» заявили, что пожар на принадлежащем компании нефтеперерабатывающем заводе в Рязанской области произошел по вине работников РЖД. Об этом сообщается на сайте компании 13 февраля.

По данным «Роснефти», цистерны-вагоны загорелись из-за грубого нарушения техники безопасности и халатности составителями поездов и маневренной бригадой железнодорожной станции «Стенькино-2».

Между тем, на сайте РЖД сообщается, что цистерны подали на территорию завода 8 февраля, и его работники, вероятно, нарушили правила закрепления цистерн. Пожар произошел на путях, находящихся в ведении предприятия и, по предварительным данным, без «должного контроля за сохранностью грузов», отмечается в сообщении.

Пожар на территории завода Рязанской нефтеперерабатывающей компании начался около 18:00 накануне. Цистерны, двигавшиеся по путям на территории завода, отделились от состава, пробили ворота и врезались в эстакаду. Площадью распространения огня составила около 100 квадратных метров. Около 21:40 огонь локализовали. Никто не пострадал.