Roshen сократит часть сотрудников из-за прекращения поставок в Россию

13/08/2013 - 17:00 (по МСК)

Всего под сокращение могут попасть около 460 работников фабрик, сообщает «Укринформ».

Около 460 человек могут быть уволены с двух фабрик украинской кондитерской корпорации Roshen из-за запрета на поставки продукции в Россию.

Как заявил директор винницкой фабрики Александр Билым, продукция предприятия в основном экспортировалась на российский рынок, поэтому в связи с введением запрета на экспорт в Россию понадобится какое-то время, чтобы запустить производство других видов кондитерских изделий и найти рынки сбыта. «Пытаемся, чтобы сокращение коснулось как можно меньше работников, но таких может быть около 400 человек», - сказал Билык. По его словам, всем сокращенным работникам предложат с октября перейти на сезонную работу – упаковку новогодних подарков. Билык также не исключил, что при благоприятном развитии ситуации уволенные сотрудники могут вернуть на фабрику.

До запрета на экспорт продукции Roshen в Россию на предприятии в Виннице работало 2 тысячи человек. О сегодняшней численности сотрудников фабрики не сообщается.

Кроме того, еще 60 работников могут сократить на фабрике Roshen в Кременчуге. Об этом сообщил на совещании в мэрии начальник управления экономики исполкома города Николай Здойма. По его словам, в августе фабрика уменьшила план производства на 25%.